Blocos de carnaval 2024 Rio de Janeiro, lista completa!

Carnaval Rio de Janeiro, Bloco de Rua

Prepare-se para uma explosão de cores, ritmos e alegria nas ruas do Rio de Janeiro! Com mais de 390 blocos desfilando até a Quarta-Feira de Cinzas, visitantes e moradores podem planejar sua rota de folia com antecedência.

A animação começou na quinta-feira, com sete desfiles em diferentes pontos da cidade. Nesta sexta-feira, a movimentação aumenta, com 38 blocos espalhados pelas ruas. No sábado, a festa toma proporções ainda maiores, com 81 blocos, seguidos por 96 no domingo.

Na segunda-feira, a diversão continua com 73 blocos, e na terça-feira, o ponto alto da folia, são 88 agremiações animando os foliões. E mesmo na Quarta-Feira de Cinzas, 12 blocos encerram o carnaval com chave de ouro.

Entre os destaques, o Minha Luz é LED na quinta-feira, e os blocos Carmelitas e Rola Preguiçosa na sexta-feira. A Máfia do Pandolfi, em Sepetiba, promete agitar a Zona Oeste com mais de 5 mil foliões.

O carnaval do Rio está apenas começando, e a diversão é garantida em cada esquina da cidade maravilhosa!

Blocos de sexta
Blocos de sábado
Blocos de domingo
Blocos de segunda
Blocos de terça
Blocos de quarta

Sexta, 9

Carmelitas (Desfile) (Santa Teresa)

  • Concentração: Ladeira de Santa Teresa
  • Início: 15h
  • Fim: 18h

Órfãos do Brizola (Centro)

  • Concentração: Rua do Teatro, 29
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda Cultural do Jiló (Tijuca)

  • Concentração: R. Pinto de Figueiredo, 26a
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Senta Que Eu Empurro (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco dos Ferroviários Aposentados (Rocha Miranda)

  • Concentração: Rua do Parque Madureira
  • Início: 18h
  • Fim: 19h

Bloco Carnavalesco Rio de Janeiro (Padre Miguel)

  • Concentração: R. Ribeiro de Andrade, 775
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia (Centro)

  • Concentração: R. Joaquim Silva, 15
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Confraria Boêmios da Lapa (Centro)

  • Concentração: R. Alcindo Guanabara, 15
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Bloco dos Bancários Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí (Centro)

  • Concentração: Estátua Marielle Franco
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Boêmios da Lapa (Centro)

  • Concentração: Praça Cardeal Câmara, 71
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Educa Que Liberta Ou Cordão do Paulo Freire e Ôh! Darcy (Centro)

  • Concentração: R. Pedro Lessa, 35
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Banda do Lido Copacabana

  • Concentração: Av Atlântica S/N Base 14
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Banda dos 300 (Grajaú)

  • Concentração: Rua Júlio Furtado, 84
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Vai Tomar No Azul (Engenho de Dentro)

  • Concentração: Praça Rio Grande do Norte, 31
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Bloco da Sorveteria (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 370
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Bloco das Piranhas do Jefinho (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 111
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Escorrega Mas Não Cai (Saúde)

  • Concentração: R. Sacadura Cabral, 168
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Embaixadores da Folia (Centro)

  • Concentração: Av. Nilo Peçanha
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Rola Preguiçosa Tarda Mas Não Falha (Ipanema)

  • Concentração: R. Maria Quitéria, 136
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Cata Latas do Grajaú

  • Concentração: Praça Nobel
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Tô Nem Aí (Campo Grande)

  • Concentração: Rua Professor Gonçalves, esquina com a Rua Jissara
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Ninho dos Cobra do Arsenal (Centro)

  • Concentração: R. São José
  • Início: 21h
  • Fim: 22h

Sábado de carnaval, 10

Multibloco (Centro)

  • Concentração: Avenida Henrique Valadares 75
  • Início: 08h
  • Fim: 12h

Céu Na Terra (Santa Teresa)

  • Concentração: R. Alm. Alexandrino
  • Início: 08h
  • Fim: 13h

Amigos da Onça (Flamengo)

  • Concentração: Calçadão da Praia do Flamengo, 3
  • Início: 08h
  • Fim: 13h

Cordão da Bola Preta (Centro)

  • Concentração: Centro Cultural Banco do Brasil (Ccbb)
  • Início: 09h
  • Fim: 13h

Empolga Às 9 (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 4240
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Blocão da Barra (Barra da Tijuca)

  • Concentração: Praça São Perpétuo
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Escangalha (Jardim Botânico)

  • Concentração: R. Jardim Botânico, 1235
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Cordão da Bola Laranja (Campo Grande)

  • Concentração: R. Jerônimo Barbalho, 86
  • Início: 10h
  • Fim: 13h

Dois Pra Lá Dois Pra Cá (Botafogo)

  • Concentração: Rua Álvaro Ramos,11
  • Início: 11h
  • Fim: 14h

Quem Me Viu Mentiu (Zumbi)

  • Concentração: Praia do Zumbi, 25
  • Início: 11h
  • Fim: 16h

Bloco dos Barbas (Botafogo)

  • Concentração: R. Gen. Polidoro, 156
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Verde e Branco do Zumbi (Zumbi)

  • Concentração: R. Peixoto de Carvalho, 162
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Gigantes da Lira (Barra)

  • Concentração: Downtown (Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca)
  • Início: 17h

Bloco Brasil (Leme)

  • Concentração: Praça Júlio Noronha S/N
  • Início: 13h
  • Fim: 18h

‘CCBB Bloco’

  • Concentração: Rua Primeiro de Março, 66
  • Início: 13h

Bloco da Terreirada (São Cristóvão)

  • Concentração: Quinta da Boa Vista
  • Início: 14h
  • Fim: 18h

Bloco do Tamanco (Padre Miguel)

  • Concentração: R. D, 19
  • Início: 14h
  • Fim: 17h

Bloco do Serragens (Paquetá)

  • Concentração: R. Adelaide Alambari, 85
  • Início: 15h
  • Fim: 17h

Diversão Brasileira (Tijuca)

  • Concentração: Praça Comandante Xavier de Brito (Praça dos Cavalinhos), S/N
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Turma do Gato Futebol e Samba (Pilares)

  • Concentração: R. Djalma Dutra, 262
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Batuquebato (Centro)

  • Concentração: Praça Quinze de Novembro, 2
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Bloco Olha Pá Mim (Tijuca)

  • Concentração: Praça Castilhos França, 49
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Bloco Gambarato (Riachuelo)

  • Concentração: R. Vítor Meireles, 92
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Tigre do Méier

  • Concentração: Travessa Miracema, 29
  • Início: 16h
  • Fim: 17h

Carnaeco (Barra da Tijuca)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3300
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Cordão do Prata Preta (Gamboa)

  • Concentração: Praça da Harmonia
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Aconteceu (Santa Teresa)

  • Concentração: Rua Áurea, 326
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Amigos do Catete

  • Concentração: R. do Catete, 309
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Banda de Ipanema

  • Concentração: R. Gomes Carneiro, 55
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Mulheres Brilhantes (Vila Isabel)

  • Concentração: Boulevard 28 de Setembro, 238
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

  • Concentração: R. Paranhos, 734
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Bloco do Tio Tonho (Jacarepaguá)

  • Concentração: R. Caungula, 217
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Esquenta de Padre Miguel

  • Concentração: R. Gen. Gomes de Castro, 168
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Bloco da Amizade (Sepetiba)

  • Concentração: Praia Recôncavo, 450
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Carioca da Gema (Lapa)

  • Concentração: R.dos Arcos, 24
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Eles Que Digam (Santo Cristo)

  • Concentração: R. Nabuco de Freitas, 187
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

O Remédio É O Samba (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 3264
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Banda do Largo da 2ª Feira (Tijuca)

  • Concentração: Rua Conde de Bonfim, 25
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Cordão Alegria da Tijuca

  • Concentração: Condomínio do Edifício Santo Afonso
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco Seu Kuka e Eu do Grajau (Tijuca)

  • Concentração: R. Barão de Mesquita, 1032
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Tigre do Coqueiro (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 279
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Chora 10 (Tijuca)

  • Concentração: R. São Miguel, 430
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Tô Nem Aí (Campo Grande)

  • Concentração: Rua Professor Gonçalves Esquina Com A Rua Jissara
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Bloco do Camelo (Ilha de Paquetá)

  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175
  • Início: 21h
  • Fim: 22h

Domingo de carnaval, 11

Divinas Tretas (Flamengo)

  • Concentração: Praia do Flamengo 340
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Laranjada Samba Clube (Laranjeiras)

  • Concentração: Praça General Glicério
  • Início: 09h
  • Fim: 13h

Bangalafumenga (Glória)

  • Concentração: Av Infante Dom Henrique Altura do Monumento Aos Pracinhas
  • Início: 10h
  • Fim: 15h

Fanfinha – Fanfarani Infantil (Botafogo)

  • Concentração: Praça Chaim Weizmann
  • Início: 10h
  • Fim: 13h

Bloco Areia (Leblon)

  • Concentração: Av. Delfim Moreira, 1051
  • Início: 10h
  • Fim: 13h

Cordão do Boitatá (Palco) (Centro)

  • Concentração: Largo do Paço
  • Início: 11h
  • Fim: 17h

É Tudo Ou Nada (Humaitá)

  • Concentração: Rua Marques, 41
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Bloco 10 + Malandros (Bangu)

  • Concentração: R. do Riacho do Sertão, 135
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Arrastão da Barra de Guaratiba

  • Concentração: Estr. da Vendinha, 871
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Marcha Nerd (São Cristóvão)

  • Concentração: Alameda das Sapucaias
  • Início: 13h
  • Fim: 18h

Buda da Barra (Barra da Tijuca)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 3646
  • Início: 13h
  • Fim: 15h

Vem Que Eu Te Abraço (Padre Miguel)

  • Concentração: R. C, 215
  • Início: 13h
  • Fim: 17h

Bloco da Tartaruga (Paquetá)

  • Concentração: R. Cerqueira, 75
  • Início: 14h
  • Fim: 18h

Choppinho da Paula Freitas (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 2112
  • Início: 14h
  • Fim: 19h

Que Merda É Essa ? (Ipanema)

  • Concentração: Rua Garcia D’avila, 173
  • Início: 14h
  • Fim: 16h

Quer Swingar Vem Pra Cá (Vila Isabel)

  • Concentração: Praça Barão de Drummond, Sem Número
  • Início: 14h
  • Fim: 17h

Vou Te Pescar (Padre Miguel)

  • Concentração: R. C Dois, 18
  • Início: 14h
  • Fim: 18h

Bloco 442 (Saúde)

  • Concentração: Largo São Francisco da Prainha, 5
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Toca Rauuul (Centro)

  • Concentração: Praça Tiradentes
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Ai Que Vergonha (São Conrado)

  • Concentração: Av Prefeito Mendes de Moraes
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Bola Club (Quintino Bocaiuva)

  • Concentração: R. da República, 495
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Bohemios da Pracinha e Vital (Curicica)

  • Concentração: Rua Ourem Esquina Com Rua Calmon 22710
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Cabrito Mamador (Tauá)

  • Concentração: Estr. do Dendê, 213
  • Início: 15h
  • Fim: 17h

Agytoê (Centro)

  • Concentração: Praça Cardeal Câmara, 71
  • Início: 16h
  • Fim: 22h

Fanfarani (Botafogo)

  • Concentração: Rua Farani, 27
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Banda do Lidinho (Copacabana)

  • Concentração: Praça do Lido
  • Início: 16h
  • Fim: 19h

Simpatia É Quase Amor (Ipanema)

  • Concentração: R. Teixeira de Melo, 37
  • Início: 16h
  • Fim: 19h

Canetas de Ouro (Vila Isabel)

  • Concentração: Praça Barão de Drumond
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Gargalhada (Vila Isabel)

  • Concentração: Blvd. 28 de Setembro, 386
  • Início: 16h
  • Fim: 18h

Raízes da Vila da Penha

  • Concentração: R. São João Gualberto, 539
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Bloco do Limão do Picareta (Honório Gurgel)

  • Concentração: R. Jurubaiba
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Hora Certa (Realengo)

  • Concentração: Rua Olímpia 349
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Abraço do Urso (Santíssimo)

  • Concentração: Estr. dos Sete Riachos, 382
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Arrasta Sepetiba

  • Concentração: Praça Washington Luís, 44
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Blocão Totó (para levar os pets)

  • Concentração: Downtown (Av. das Américas, 500 – Barra da Tijuca)
  • Início: 17h

Charanga Talismã (Vila Kosmos)

  • Concentração: Av. Meriti, 18
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Badalo de Santa Teresa

  • Concentração: R. Monte Alegre, 306
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Arteiros da Glória

  • Concentração: R. da Glória, 190
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Pela Saco (Botafogo)

  • Concentração: Praça Corumbá
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Pragradar da Rocinha (Gávea)

  • Concentração: Estr. da Gávea, 250
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Peru do Méier

  • Concentração: R. Manuela Barbosa, 12
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Asa Temperada (Vargem Grande)

  • Concentração: Estrada do Pacuí, 892
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Alegria do São Bento (Padre Miguel)

  • Concentração: Praça das Juras
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Bloco das Tigresas (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 279
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Vermelho & Branco da Z-10 (Cacuia)

  • Concentração: R. Alexandre Rosa, 1
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda da Conceição (Saúde)

  • Concentração: Praça Maj. Valo, 87
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bambas do Curuzu (São Cristóvão)

  • Concentração: R. Curuzu
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Império da Folia (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, 311
  • Início: 18h
  • Fim: 21h

Piranhas da Senador Nabuco de Vila Isabel

  • Concentração: Blvd. 28 de Setembro, 200
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Perereca do Grajaú

  • Concentração: Praça Edmundo Rêgo Próximo Ao 12
  • Início: 18h
  • Fim: 21h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Concentração: Rua Conselheiro Paulino, 567
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Birita Mas Não Cai (Madureira)

  • Concentração: R. Soares Caldeira, 115
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Os 300 (Padre Miguel)

  • Concentração: Rua Tapiranga, 305
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Queima de Bangu

  • Concentração: R. Maravilha, 77
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Caldeirão do Coqueiro (Santíssimo)

  • Concentração: Estrada dos Sete Riachos Lote 7, 399
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Lama O Bloco (Sepetiba)

  • Concentração: R. da Floresta, 905
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco da Treta (Centro)

  • Concentração: R. Imperatriz Leopoldina, 55
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Tchetcheca (Engenho de Dentro)

  • Concentração: R. Pernambuco, 179
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Virilha de Minhoca (Bangu)

  • Concentração: R. Oliveira Ribeiro, 1366
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Mau Mau de Bangu

  • Concentração: R. Minuanos, 264
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Grilo de Bangu

  • Concentração: Ceilão
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Bloco da Praia (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 260
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Coroinha (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 230
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Segunda-Feira de carnaval, 12

Traz A Caçamba (Centro)

  • Concentração: R. Joaquim Silva, 33
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Que Pena Amor (Centro)

  • Concentração: Praça Mario Lago
  • Início: 09h
  • Fim: 14h

Vem Cá Minha Flor (Centro)

  • Concentração: R. Fioravanti Di Piero, 29
  • Início: 09h
  • Fim: 12h

Virtual (Leme)

  • Concentração: Rua Anchieta
  • Início: 09h
  • Fim: 13h

Corre Atrás (Leblon)

  • Concentração: Av. Delfim Moreira, 1064
  • Início: 09h
  • Fim: 13h

Bloco Exagerado (Centro)

  • Concentração: Praça Tiradentes
  • Início: 10h
  • Fim: 13h

Sargento Pimenta (Glória)

  • Concentração: Av. Infante Dom Henrique, 75
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, 729
  • Início: 10h
  • Fim: 15h

Afroreggae (Ipanema)

  • Concentração: Av. Vieira Souto, 13
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Dinossauros Nacionais (Centro)

  • Concentração: Largo de São Francisco de Paula S/N, Centro
  • Início: 11h
  • Fim: 16h

Balança Meu Catete

  • Concentração: R. do Catete, 227
  • Início: 11h
  • Fim: 14h

Clube Nobre do Bairro Peixoto (Copacabana)

  • Concentração: Praça Edmundo Bitencourt, 721
  • Início: 11h
  • Fim: 14h

Bloco da Insanarj (Centro)

  • Concentração: Av. Henrique Valadares, 46
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Carvalho Em Pé (Botafogo)

  • Concentração: Rua Visconde de Caravelas, 14
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Acabou Amor (Tauá)

  • Concentração: R. Domingos Mondim, 41
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Inimigos da Bebida (Cocotá)

  • Concentração: Praca Cmte. Mege, 28
  • Início: 12h
  • Fim: 17h

Universibloco (São Cristóvão)

  • Concentração: Alameda das Sapucaias
  • Início: 13h
  • Fim: 18h

Elymar Pra Pular (Jardim Guanabara)

  • Concentração: Praça Jerusalém, 68
  • Início: 14h
  • Fim: 17h

Vem Delícia (Centro)

  • Concentração: Praça Tiradentes, 40
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Comuna Que Pariu! (Centro)

  • Concentração: Av. Henrique Valadares, 28
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Boêmios da Madrugada (Tijuca)

  • Concentração: R. Dr. Otávio Kelly, 53
  • Início: 15h
  • Fim: 18h

Bloco das Divas (Recreio dos Bandeirantes)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 16360
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Cabeça de Chave da Rua Duvivier (Copacabana)

  • Concentração: R. Duvivier, 48
  • Início: 16h
  • Fim: 22h

Ciganas Feiticeiras de Olaria

  • Concentração: R. Paranhos, 432
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Vermelho e Preto e Coirmãos (Padre Miguel)

  • Concentração: Rua Castelo de Guimarães
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Bloco Regos Barros (Santo Cristo)

  • Concentração: Rua Rêgo Barros, 79
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Associação Carnavalesca Infiéis (Centro)

  • Concentração: Largo Alexandre Herculano
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Eu Amo Cerveja (Centro)

  • Concentração: R. Washington Luís, 10
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Engata No Centro

  • Concentração: R. Ubaldino do Amaral, 93
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Bloco da Treta (Centro)

  • Concentração: Praça Quinze de Novembro, 21
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Bloco Flor de Lis (Centro)

  • Concentração: Largo São Francisco de Paula
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Aconteceu (Santa Teresa)

  • Concentração: R. Alm. Alexandrino, 89
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Estica do Flamengo

  • Concentração: R. Marquês de Abrantes, 100
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Bloco Peru Sadio (Leme)

  • Concentração: Av. Atlântica, 958
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Papo de Cachaça (Méier)

  • Concentração: R. Dias da Cruz, 269
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda do Riviera (Barra da Tijuca)

  • Concentração: Rua Rosalina Brand, 200
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Tudo Bom (Bangu)

  • Concentração: R. Figueiredo Camargo, 351
  • Início: 17h
  • Fim: 18h

Banda da Inválidos (Centro)

  • Concentração: R. dos Inválidos, 138
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Balanço do Jamelão (Grajaú)

  • Concentração: R. Rosa e Silva, 19
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Polvo da Ilha (Ribeira)

  • Concentração: Praça Iaiá García
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Tigre do Coqueiro (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 279
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Eu Amo Cerveja (Lapa)

  • Concentração: Embaixo dos Arcos da Lapa
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Bloco da Colônia (Ilha de Paquetá)

  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Balanço do Pinto (Tijuca)

  • Concentração: R. Pinto de Figueiredo, 26a
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Terça-Feira Gorda, 13

Turma do Copo (Ilha de Paquetá)

  • Concentração: Praia José Bonifácio, 175
  • Início: 08h
  • Fim: 13h

Fervo da Lud (Centro)

  • Concentração: Centro Cultural Banco do Brasil
  • Início: 09h
  • Fim: 12h

Bagunça Meu Coreto (Flamengo)

  • Concentração: R. São Salvador, 56
  • Início: 09h
  • Fim: 15h

Carmelitas (Desfile) (Santa Teresa)

  • Concentração: Largo do Curvelo
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Bloco Vamo ET (Glória)

  • Concentração: Memorial Municipal Getúlio Vargas
  • Início: 10h
  • Fim: 15h

Vagalume O Verde (Jardim Botânico)

  • Concentração: Rua Pacheco Leão, 16
  • Início: 10h
  • Fim: 14h

Cachorro Cansado (Flamengo)

  • Concentração: Praça José de Alencar, Rio de Janeiro
  • Início: 11h
  • Fim: 15h

Clube do Samba (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 2634
  • Início: 11h
  • Fim: 13h

Block’n Roll (Ribeira)

  • Concentração: Rua Fernandes da Fonseca, 05
  • Início: 11h
  • Fim: 16h

A Rocha da Gávea

  • Concentração: Praça Santos Dumont
  • Início: 12h
  • Fim: 17h

Bloco do Galho (Guaratiba)

  • Concentração: R. Abílio Barreto, 170
  • Início: 12h
  • Fim: 16h

Cheiro Na Testa (Santa Teresa)

  • Concentração: Rua Paschoal Carlos Magno, 141
  • Início: 13h
  • Fim: 17h

Cardosão de Laranjeiras

  • Concentração: R. Cardoso Júnior, 5
  • Início: 13h
  • Fim: 16h

10 e Music (Recreio dos Bandeirantes)

  • Concentração: Av. Lúcio Costa, 16360
  • Início: 13h
  • Fim: 18h

Tribo Cacuia

  • Concentração: Rua Sargento João Lópes, 54
  • Início: 13h
  • Fim: 17h

Batuke de Batom (Zumbi)

  • Concentração: Praia do Zumbi 28
  • Início: 13h
  • Fim: 17h

Alô, Produção! (Glória)

  • Concentração: Praça Luís de Camões, Em Frente A Rua do Russel, 374 Glória
  • Início: 14h
  • Fim: 19h

Tudo Nosso (Engenho de Dentro)

  • Concentração: Galpão do Engenhão
  • Início: 14h
  • Fim: 19h

Bloco do Limão do Jardim América

  • Concentração: R. Monsenhor Castelo Branco, 336
  • Início: 14h
  • Fim: 18h

Rio Maracatu (Centro)

  • Concentração: R. Visc. de Itaboraí, 18
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Se Me Der, Eu Como! (Rio Comprido)

  • Concentração: Praça Medalha Milagrosa
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Orquestra Voadora (Glória)

  • Concentração: Av. Infante Dom Henrique, 735
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Ultimo Gole (Gávea)

  • Concentração: Praça Santos Drumont, S/N
  • Início: 15h
  • Fim: 21h

Hora Certa (Realengo)

  • Concentração: Rua Olímpia 349
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Samba de Caboclo (Padre Miguel)

  • Concentração: R. Figueiredo Camargo, 22
  • Início: 15h
  • Fim: 19h

Panela dos Batuqueiros (Bangu)

  • Concentração: R. Antenor de Carvalho, 349
  • Início: 15h
  • Fim: 17h

Dragões da Riachuelo (Centro)

  • Concentração: R. Riachuelo, 382
  • Início: 16h
  • Fim: 18h

Embalo de Santa Teresa

  • Concentração: R. Alm. Alexandrino, 1548
  • Início: 16h
  • Fim: 19h

Sereias da Guanabara (Flamengo)

  • Concentração: Praia do Flamengo, 340
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Peru Pelado (Copacabana)

  • Concentração: Av. Atlântica, 1976
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Empurra Que Pega do Leblon

  • Concentração: Av. Delfim Moreira, 992
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Mulheres da Vila (Vila Isabel)

  • Concentração: Blvd. 28 de Setembro, 200
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Limão do Picareta (Honório Gurgel)

  • Concentração: R. Jurubaiba
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Arrasta Sepetiba

  • Concentração: Praça Washington Luís, 44
  • Início: 16h
  • Fim: 21h

Arrastão da Barra de Guaratiba

  • Concentração: Estr. da Vendinha, 871
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Coroinha (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 230
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Banda da Amizade (Centro)

  • Concentração: Rua Tadeu Kosciusko Próximo Ao 79 Centro
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, 19
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Meu Bem Volto Ja (Copacabana)

  • Concentração: Av. Princesa Isabel, 305
  • Início: 17h
  • Fim: 20h

Bloco do Uh (Copacabana)

  • Concentração: Praça Serzedelo Corrêa, 15
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Banda de Ipanema

  • Concentração: R. Gomes Carneiro, 55
  • Início: 17h
  • Fim: 21h

Banda do Largo da Segunda Feira (Tijuca)

  • Concentração: Rua Conde de Bonfim, 25
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Teimosos do Maracanã

  • Concentração: R. Visc. de Itamarati, 42
  • Início: 17h
  • Fim: 19h

Gambá Cheiroso (Jacarepaguá)

  • Concentração: R. Bruno Giorgi
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Banda das Quengas (Centro)

  • Concentração: Rua Washington Luiz 10
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco Enxota Que Eu Vou (Centro)

  • Concentração: Praça Tiradentes
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Cornos e Simpatizantes (Manguinhos)

  • Concentração: Av. dos Democráticos, 337
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bonecas Deslumbradas de Olaria

  • Concentração: Rua Conselheiro Paulino, 567
  • Início: 18h
  • Fim: 20h

Acadêmicos do Engenho de Dentro

  • Concentração: R. Venâncio Ribeiro, 585
  • Início: 18h
  • Fim: 21h

Caciquinho de Inhoaíba

  • Concentração: R. João Braune, 22
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Banda da Saens Pena (Tijuca)

  • Concentração: R. Gen. Roca, 661
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Foliões do Verdun (Grajaú)

  • Concentração: Largo do Verdun
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Boemios de Sepetiba

  • Concentração: Praia Recôncavo, 210
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Cata Latas do Grajaú

  • Concentração: R. Sá Viana, 442
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Bloco da Sorveteria (Pedra de Guaratiba)

  • Concentração: Rua Barros de Alarcão, 260
  • Início: 20h
  • Fim: 22h

Quarta-Feira de Cinzas, 14

Ainda Aguento (Ribeira)

  • Concentração: Praia da Engenhoca, 151
  • Início: 08h
  • Fim: 13h

Triboq (Saúde)

  • Concentração: Av. Barão de Tefé, 29
  • Início: 09h
  • Fim: 11h

Cordão do Me Enterra Na Quarta (Centro)

  • Concentração: Av. Augusto Severo, 64
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Harmonia (Gamboa)

  • Concentração: R. Sacadura Cabral, 357a
  • Início: 15h
  • Fim: 20h

Planta Na Mente (Centro)

  • Concentração: Praça Cardeal Câmara, 71
  • Início: 16h
  • Fim: 20h

Batuque das Meninas (Catete)

  • Concentração: Largo do Machado, Catete
  • Início: 17h
  • Fim: 22h

Carnatrans (Madureira)

  • Concentração: Parque de Madureira
  • Início: 18h
  • Fim: 22h

Bloco da Bey (Antigo Bloco da Familia) (Centro)

  • Concentração: R. Imperatriz Leopoldina, 55
  • Início: 19h
  • Fim: 22h

Guri da Merck (Taquara)

  • Concentração: Praça Albert Sabin
  • Início: 19h
  • Fim: 21h

Leia mais sobre: